【1日目】8,963歩
- 釧路発 06:06(JR)
- 網走着 09:18
- 網走発 09:30(JR特急)
- 留辺蘂着10:38
- 留辺蘂発10:47(都市間バス)
- 層雲峡着12:12
- 層雲峡発13:10(ロープウェイ+リフト=21分)
- 黒岳 14:50
- 黒岳石室15:30
網走周りで層雲峡に行くという物好きコース。
雨に濡れるのを避けるため、層雲峡に一番早く着くプランを編み出したのですが無駄に終わる。
雨の中の登り。黒岳に着く頃に雨が一旦あがる。
【2日目】18,787歩
- 黒岳石室 07:00
- 北海岳 08:50
- 白雲非難小屋10:50
- 高根が原分岐付近まで散歩
突き抜けるような青空。
北海岳(2,149m)からは御鉢平(噴火口)をグルーッと見渡すことが出来ました。
動画は、御鉢平を黒岳スタートで反時計回りに撮影しています。
高根が原分岐付近(1,900mくらい)からは東大雪がみえました。
動画は、白雲岳から時計回りに撮影しています。
18秒付近のトンガリ山がニペソツ、25秒付近のポコ山がトムラウシです。
トムラウシまで道は繋がっています(さらに果ての富良野岳にも繋がっているけど)。
【3日目】20,869歩
- 白雲非難小屋05:30
- 白雲分岐 06:05
- 黒岳石室 08:30
- 黒岳 09:10(ロープウェイ+リフト=21分)
- 層雲峡着 10:30
- 層雲峡発 11:57(都市間バス)
- 帯広着 14:10
- 帯広発 14:14(JR特急)
- 釧路着 15:44
層雲峡発11:57のバスに乗るための時間との戦い。
シマリス・ナキウサギとの遭遇をクリアし、無事、釧路に帰ることが出来ました。
層雲峡では、ミニラーメンと温泉でまた〜り。
〜GPSログ記録〜